Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Пророк Михей Прп. Симеон Псково-Печерский Преподобный Григорий Акритский
Старый стиль
5Январь
понедельник Новый стиль)
18Январь
Седмица 33-я по Пятидесятнице. Глас 7.
Строгий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомНавечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Феопемпта, еп. Никомидийского и мч. Феоны волхва (303). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Синклитикии Александрийской (ок. 350). Прп. Симеона Псково-Печерского (1960).

Прор. Михея (IX до Р.Х.). Прп. Аполлинарии (ок. 470). Прп. Фостирия (VI). Прп. Мины (VI). Прп. Григория Акритского (ок. 820).

Сщмч. Андрея пресвитера (1920). Мч. Иосифа и с ним 37-ми мучеников (1921). Мц. Евгении (1933). Сщмч. Сергия пресвитера (1934). Мч. Матфея (1938).

Евангельские Чтения

На 1-м часе: Деян., 33 зач., XIII, 25-32. Мф., 5 зач., III, 1-11. На 3-м часе: Деян., 42 зач., XIX, 1-8. Мк., 1 зач., I, 1-8. На 6-м часе: Рим., 91 зач., VI, 3-11. Мк., 2 зач., I, 9-15. На 9-м часе: Тит., 302 зач., II, 11-14; III, 4-7. Мф., 6 зач., III, 13-17. Лит. - 1 Кор., 143 зач., IX, 19-27. Лк., 9 зач., III, 1-18. На освящении воды: 1 Кор., 143 зач. (от полу́), X, 1-4. Мк., 2 зач., I, 9-11.

Литургия св. Василия Великого. По заамвонной молитве – великое освящение воды.

Молитвы

Тропарь
глас 4
Возвращашеся иногда Иордан река милотию Елиссеевою,/ вознесшуся Илии,/ и разделяхуся воды сюду и сюду/ и бысть ему сух путь, иже мокрый,/ во образ воистинну Крещения,/ имже мы текущее жития преходим шествие:// Христос явися во Иордане освятити воды.
Кондак
глас 2
Всех, Христе, Благоутробне, отъемляй прегрешений множество/ милости ради безмерныя,/ Иорданскими водами креститися грядеши, яко Человек,/ одеждею мя одевая,// славы древния обнаженна люте.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Богослужение в Сретенском монастыре накануне Крещенского сочельника

4 / 17 января 2014 г. Пятница 30-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны, вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской Духовной Семинарии.

Богослужение в Сретенском монастыре в Навечерие Богоявления

5 / 18 января. Суббота 30-й седмицы по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Навечерие Богоявления. Сретенский монастырь. Божественная литургия, великая вечерня с освящением воды. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:42:31 мин. Размер 117.1 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре накануне Крещенского сочельника

3 / 16 января 2015 г. Пятница 32-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:23:05 мин. Размер 59.9 Mb)

Всенощное бдение накануне Недели 32-й по Пятидесятнице, перед Богоявлением в Сретенском монастыре

4 / 17 января 2015 г. Суббота 32-й седмицы по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:46 мин. Размер 113.6 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Крещенский сочельник

5 / 18 января 2015 г. Неделя 32-я по Пятидесятнице, Крещенский сочельник. Сретенский монастырь. Божественная литургия, вечерня с чином Великого освящения воды. Хор Сретенского монастыря.

Путь Господень

Как будто ровная земля – путь, должна и наша душа быть приготовлена к встрече Этого великого Гостя, и Спасителя, и Мессии – Царя Славы Господа нашего Иисуса Христа. (MP3 файл. Продолжительность 8:36 мин. Размер 6.2 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Навечерие Богоявления

5 / 18 января 2018 г. Четверг 33-й седмицы по Пятидесятнице, Крещенский сочельник. Сретенский монастырь. Часы Навечерия Богоявления, изобразительны, вечерня, Божественная литургия, великое освящение воды. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:38:24 мин. Размер 200 Mb)

Покаяние, являющее Бога

Чтобы нам сподобиться явления Бога и утоления своей духовной жажды, мы должны быть чистыми, омытыми от телесной и душевной скверны греха и дурных привычек. Мы должны покаяться, но не только словами, но всеми силами стремиться жить так, как подобает раскаявшемуся грешнику. (MP3 файл. Продолжительность 7:32 мин.)

Богослужение в Сретенском монастыре в Крещенский сочельник

5 / 18 января 2019 г. Пятница 34-й седмицы по Пятидесятнице, Крещенский сочельник. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны, вечерня, Божественная литургия, Великое освящение воды. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:58:25 мин. Размер 218.3 Mb)

Дорога к сердцу

Спасителю нужна дорога, предуготованная не к Иордану, не по Иудее, а предуготованная дорога нужна Богу в сердце человека. И поэтому Иоанн Креститель приходит для того, чтобы эту дорогу предуготовить для Христа, Который обращается к сердцу каждого… (MP3 файл. Продолжительность 14:26 мин. Размер 13.3 Mb)

Рассказ иеросхимонаха Симеона о своей жизни

Начальство хотело возложить на меня большое бремя послушания - поставить наместником монастыря. Видя, что это послушание мне не под силу, стал отказываться; да к тому еще я очень устал, и на этом основании стал просить схиму, в чем мне в первый раз отказали и все настаивали, чтобы я принял наместничество. Но я наотрез отказался еще ввиду внутреннего внушения принять схиму; на это упорно не соглашался епископ Иоанн (Булин), но, наконец, все же согласился.

Воспоминания об отце Симеоне

Мы уверены, что старец наш обрел дерзновение пред Господом и молится за нас. Это мы чувствуем - когда служим у гроба его панихиды, в пещерах, то потом легко и радостно бывает на душе и сердце весь день, как в праздник.

Некоторые из сохранившихся наставлений о. Симеона

Вот какой Господь Человеколюбец, – говорил батюшка, – мы пришли в монастырь смолоду, а вот есть такие, которые прожили с семьей долгое время, имеют детей, а Господь призвал их в монастырь, и некоторые из них сподобились ангельского сана.

«Вера в Бога, надежда на Бога — всё исправят...»

Предлагаем несколько рассказов о сердечной отзывчивости старца Симеона на человеческие скорби и житейские трудности, о реальной помощи людям в благом устроении их порой непростых судеб.

Волитель милости

Диакон Павел Сержантов

Среднестатистический человек во все времена встречает обличительные речи с чувством неприязни к обличителю. Сколько пророков были за обличения грехов биты, брошены в застенки и казнены! Зачем же Господь побуждает пророка идти к народу с суровыми обличениями? Чтобы помиловать народ.

Преподобная Аполлинария дева

Анфим, подозревая в случившемся монаха Дорофея, незамедлительно вызвал его к себе. Каково же было его изумление, когда в исцелившем младшую дочь от демонов он узнал свою дорогую Аполлинарию, следы которой он уже отчаялся когда-либо найти!
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU