Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Свт. Игнатий Брянчанинов Преполовение Пятидесятницы Святитель Никита, епископ Новгородский
Старый стиль
30Апрель
среда Новый стиль)
13Май
Седмица 4-я по Пасхе. Глас 3.
День постный.
Разрешается рыба.

Преполовение Пятидесятницы. Совершается служба с полиелеемАп. Иакова Зеведеева (44). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомОбретение мощей свт. Никиты, еп. Новгородского (1558). Совершается служба с полиелеемСвт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского и Черноморского (1867).

Свт. Доната, еп. Еврии (ок. 387). Обретение мощей сщмч. Василия, еп. Амасийского (IV). Мч. Максима.

Моздокской и Дубенской-Красногорской (XVII) икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 67 зач., XXI, 15-25 . Лит. - Деян., 34 зач., XIV, 6-18. Ин., 26 зач., VII, 14-30. Ап.: Деян., 29 зач., XII, 1-11. Лк., 17 зач., V, 1-11.

В этот день, по традиции, совершается малое освящение воды.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 14, 6-18; Ин. 7, 14-30). В Преполовение слышится воззвание от лица Господа: "кто жаждет, иди ко Мне и пей" (Ин. 7, 37). Если так, то пойдемте все к Нему. Кто чего бы ни жаждал, только бы то не противно было духу Господа, непременно найдет удовлетворение. Жаждущие знания, идите ко Господу, ибо Он - единственный свет, истинно просвещаюший всякого человека. Жаждущие очищения от грехов и утоления совестного жжения, идите ко Господу; ибо Он вознес грехи всего мира на древо и рукописание их разодрал. Жаждущие покоя сердечного, идите ко Господу; ибо Он есть сокровище, обладание которым заставит вас забыть все лишения и презреть все блага, чтобы обладать Им единым. - Сила кому нужна - у Него всякая сила. Слава ли - у Него слава премирная. Свобода ли - Он дарователь истинной свободы. Он решит все наши недоумения, расторгнет узы страстей, развеет все скорби и туги, даст преодолеть все препоны, все искушения и козни врага. и уравняет путь нашей жизни духовной. Пойдемте же все ко Господу!

Молитвы

Кондак священномученика Василия, епископа Амасийского
глас 4

Царево повеление преобидев,/ Царство Небесное получил еси, Василие,/ в немже ликуя,/ поминай нас, чтущих память твою,/ священномучениче.

Тропарь святителя Доната, епископа Еврийского
глас 8

Благий ярем Христов и бремя легко Евангельскаго учения взем,/ иерарше Донате Богоблаженне,/ вельми подвизался еси во временней жизни,/ архиерей убо Богоугоден быв,/ добре пасый люди Божия,/ просветив тыя учением,/ чудотворением вселенную удивил еси./ Сего ради молим тя:/ да избавит нас Христос Бог от всяких бед/ и Небеснаго блаженства сподобит.

Ин тропарь святителя Доната, епископа Еврийского
глас 4

Блажен делатель и украситель Церкве Христовы,/ отче Донате, был еси,/ непрестанно попечение о стаде твоем стяжав,/ научая и руководя оно в любви Сына Божия,/ не токмо бо в твоем граде многий народ,/ но в Константинополе самодержца и в нем вся люди/ удивил еси/ православными чудесы твоими./ Богоугодныя убо мольбы/ сотворяя ко Христу Богу,/ помощник скор всем явися,/ предстоя Всесвятей Троице,/ в Вышних моли Ю о всех нас,/ да спасет души наша.

Кондак святителя Доната, епископа Еврийского
глас 8

Красото Церкве, утвердившийся на камени — Боговоплощенном Спасе Христе,/ Богоправимое добродетелей правило,/ Донате, досточудный чудотворче,/ яко иерарх имееши дерзновение всетворящему Богу о людех молитися,/ врагов видимых и невидимых предстательством твоим свободи вопиющия:/ слава в Троице Единому Богу.

Тропарь апостола Иакова Зеведеева, брата Иоанна Богослова
глас 3

Апостоле святый Иакове,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление/ подаст душам нашим.

Ин тропарь апостола Иакова Зеведеева, брата Иоанна Богослова
глас 3

Апостол Христов был еси избранный/ и Богослову возлюбленному брат единородный,/ всехвальне Иакове,/ поющим тя грехов оставление испроси/ и душам нашим велию милость.

Кондак апостола Иакова Зеведеева, брата Иоанна Богослова
глас 2

Глас Божественный слышав, призывающ тя,/ любовь отца презрел еси/ и притекл еси ко Христу, Иакове, с сродником твоим, славне,/ с нимже сподобился еси видети/ Господне Божественное преображение.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Путь святого апостола Иакова

Протоиерей Олег Корытко, Е.Н.Павлушкова

Сегодня паломничество к мощам святого апостола Иакова – один из самых популярных паломнических маршрутов Европы. И дело не только в безусловной общехристианской ценности этой святыни. Притягательность этого пути еще и в том, что в своем классическом варианте он совершается пешком. Это, пожалуй, один из немногих маршрутов, который помогает человеку почувствовать себя древним пилигримом, в труде и духовном сосредоточении готовящимся к встрече с великой святыней.

Святитель Никита, затворник Печерский, епископ Новгородский

Будучи совсем молодым и не обладая еще даром духовного рассуждения, он затворился в пещере вопреки воле игумена. Вскоре он услышал голос и, думая, что удостоился Божественного откровения, воскликнул: «Господи, явись мне Сам осязательно, чтобы я видел Тебя!» Тогда под видом ангела Божия явился бес.

О чтении Евангелия

При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительную святую истину. Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это – книга жизни, и надо читать ее жизнию.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) о значении Евхаристии в спасении человека. Часть 1

Алексей Помогов

Основываясь на своем глубоком духовном опыте, святитель Игнатий писал, что при Причащении Святых Таин ясно ощущается прикосновение Христа к душе причащающегося, соединение Христа с душой причастника. Это дивное прикосновение христианин начинает ощущать без наставления словом в успокоении, кротости, смирении, любви ко всем, холодности ко всему земному и в сочувствии к будущему веку.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) о значении Евхаристии в спасении человека. Часть 2

Алексей Помогов

Готовящемуся к Причащению полезно размышлять о своем недостоинстве, ничтожности, греховности, удобопреклонности человека ко греху, а также о величии Божием, способном возродить человека для жизни вечной, о неизреченной любви Спасителя к роду человеческому, питающему это падшее изменчивое творение Свое Своею Плотью и Кровью, тем самым возводя человеческое существо на самую высшую степень Богообщения.

Жизнь святителя Игнатия (Брянчанинова). Часть 1

Для современного человека, желающего серьезно проводить духовную жизнь, творения святителя Игнатия (Брянчанинова) являются незаменимым руководством.

Жизнь святителя Игнатия (Брянчанинова). Часть 2

Жизнь святителя Игнатия (Брянчанинова) является подтверждением того духовного закона, что никакие искушения, обстоятельства времени или особенности личного положения в обществе не могут препятствовать единению духа человеческого с Духом Божиим.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) об опасности мнимодуховных состояний

Валерий Духанин

На нашем пути к Богу имеется множество препятствий, не распознав которые, можно направить свою душу в иную сторону и вместо богообщения достичь прелести – самообольщения, бесовского обмана. И значит, необходимо заранее знать, какие ошибки нас могут поджидать при прохождении духовного пути. Творения святителя Игнатия (Брянчанинова) являются прекрасным руководством на нашем личном пути к Богу.

Богословско-аскетическая традиция преподобного Паисия Величковского и святителя Игнатия Брянчанинова

Протоиерей Андрей Михайлов

Во всех писаниях преподобного Паисия и святителя Игнатия содержится мысль, которая руководила ими на протяжении всей жизни: цель бытия человека на земле – в восстановлении общения с Богом и в приготовлении к жизни вечной. Достигается же общение с Богом посредством исполнения заповедей Божиих, при условии исповедания Православной веры и принадлежности к Православной Церкви.

Два святителя – как три святителя

Диакон Павел Сержантов

Наши предпочтения… Ну, как без них обойтись? Они относятся и к бытовой стороне жизни, и к самой возвышенной стороне – религиозной. За последние годы приходится все чаще слышать, что святитель Игнатий Брянчанинов для православных предпочтительнее святителя Феофана Затворника. В степени предпочтения есть варианты. Наиболее радикальный: святителя Феофана вообще игнорируют, а святителя Игнатия объявляют «необходимым и достаточным» выразителем для всей святоотеческой традиции. Более умеренные варианты святителю Игнатию дают статус учителя, а святителю Феофану – ученика.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) о подлинном лице протестантизма

Когда некоторые церковные люди увлекаются либерализмом и реформаторством, высказывая недовольство традициями Церкви, не лишним будет напомнить, что точно так же в свое время зарождался протестантизм.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 6-й по Пасхе, о слепом

29 апреля / 12 мая 2018 г. Суббота 5-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:50:59 мин. Размер 117.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

30 апреля / 13 мая 2018 г. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. День памяти свт. Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:30:04 мин. Размер 82.5 Mb)

Просвещающий свет Христов

Иисус Сам нашел безымянного слепого, выбрал его из толпы обездоленных людей, чтобы показать нам Свою силу, славу и свет. (MP3 файл. Продолжительность 11:45 мин. Размер 10.8 Mb)

Встреча третья. Опыт духовной жизни святителя Игнатия (Брянчанинова)

Жизнь святителя. Аскетика, проблема взаимоотношений духовника и его чад, отношение к миру. Евангельские заповеди как основа христианской жизни. Святоотеческое учение о страстях и его приложение к современной жизни.

Записка о чудотворной иконе Иверской Божией Матери в моздокской Успенской церкви

Многие обратили внимание на промыслительное совпадение: заложники, захваченные чеченскими террористами, были избавлены в день Иверской иконы Божией Матери, покровительницы народов Кавказа. Вот что писал об этом чудотворном образе и его почитании горцами епископ Игнатий (Брянчанинов), занимавший Кавказскую кафедру в середине XIX века.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU