Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Поликарп Смирнский Феодор Тирон Матрона Московская
Старый стиль
23Февраль
суббота Новый стиль)
7Март
Седмица 1-я Великого поста. Глас 4.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Поликарпа, еп. Смирнского (167). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомВмч. Феодора Тирона (ок. 306). Обретение мощей блж. Матроны Московской (1998).

Прп. Александра монаха, начальника обители "Неусыпающих" (ок. 430). Прпп. Иоанна, Антиоха, Антонина, Моисея, Зевина, Полихрония, Моисея другого и Дамиана, пустынников Сирийских (V). Прп. Поликарпа Брянского (1620-1621). Прп. Зиновия Глинского, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима (1985).

Сщмчч. Алексия , Николая, Михаила пресвитеров и мч. Сергия (1938).

Евангельские Чтения

Евр., 303 зач., I, 1-12. Мк., 10 зач., II, 23 - III, 5. Вмч.: 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Ин., 52 зач., XV, 17 - XVI, 2 .

Литургия св. Иоанна Златоуста.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Евр. 1, 1-12; Мк. 2, 23-3, 5). Приступили к чаше Господней, были на вечери у Господа: слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! Великий ныне день у Господа! Преславное торжество на небе! Нет города, ни села, ни дома, где не было бы причастников. На всем пространстве России, по всему югу и востоку - сколько лиц, облеченных в белую одежду оправдания, вкусили жизни Божественной, и приискренне соединились с Господом! Обновилось тело Господне - тело Церкви, и облеклось в свойственную ей славу, скрытую от очей человеческих, но видную для очей ангельских. Поклонились ангелы Первородному, когда введен Он был во вселенную в силе Своей: ныне же поклонились Ему потому, что вселепная вводится опять к Нему Самому. Поклонились и воспели: "Престол Твой. Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего; Ты возлюбил правду, и возненавидел беззаконие" (Пс. 44. 7-8).

Некоторые особенности богослужения

Субботнее богослужение святой Четыредесятницы не имеет особенностей седмичных великопостных служб.

Совершается Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Суббота 1-й седмицы Великого поста. Песнопения Триоди Постной.

Молитвы

Кондак преподобного Поликарпа Брянского
глас 1

Ветрилом креста душевный корабль окормив,/ житейская красная оставил еси,/ и от мирскаго мятежа изшед,/ плотския похоти воздержанием многим, отче, умертвил еси,/ пощением и слезами, молитвами и песньми непрестанно прилепляяся Богу:/ темже и жилище достойно Духа Пресвятаго показался еси./ Моли, Поликарпе преподобне, Христа Бога/ оставление прегрешений даровати нам и велию милость.

Кондак преподобного Поликарпа Брянского
глас 4

Якоже отец духовно, князь чувственно,/ людем Российским явился еси, преподобне Поликарпе:/ мудрование бо и славу мирскую презрев,/ Божественным законом последовал еси,/ монахом же был твердое укрепление и светильник светел,/ темже восхваляюще честную память твою, зовем ти:/ моли Христа спасти и просветити души наша.

Тропарь священномученика Поликарпа, епископа Смирнского
глас 4

И нравом причастник,/ и престолом наместник апостолом быв,/ деяние обрел еси, Богодохновенне,/ в видения восход./ Сего ради, слово истины исправляя,/ и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Поликарпе,/ моли Христа Бога,/ спастися душам нашим.

Кондак священномученика Поликарпа
глас 1
Плоды словесныя Господеви принося,/ Поликарпе мудре, добродетелей жертвы,/ темже и от Бога достоин иерарх прославился еси./ Сего ради днесь, просвещшеся твоими словесы,/ воспеваем твою достохвальную памятъ,// славяще Господа.
Кондак великомученика Феодора Тирона
глас 8
Веру Христову, яко щит, внутрь приим в сердце твоем,/ противныя силы попрал еси, многострадальче,/ и венцем Небесным венчался еси вечно, Феодоре,// яко непобедимый.
Тропарь блаженной Матроны Московской
глас 4

Земли Тульския прозябение, / града Москвы ангелоподобная воительнице / блаженная старице Матроно. / От рождения в слепоте телесней до конца своих дней пребывшая. / Но от Бога щедро духовное зрение приявшая, / прозорливице и молитвеннице. / Наипаче дар исцеления болезней стяжавшая. / Помогай всем с верою к тебе притекающим и просящим в болезнех душевных и телесных, / радосте наша.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Великомученик Феодор Тирон

Когда вышел приказ принести жертву имперским богам, Феодор остался в своей палатке. За ним пришли, чтобы заставить участвовать в церемонии. Но он ответил: «Я христианин и поклоняюсь только Христу. Он – Царь, Которому я служу, и только Ему я принесу жертву!» Помучив коварными вопросами, Феодора на время оставили, чтобы допросить других христиан. Воспламененный божественным рвением, Феодор укреплял единоверцев быть до конца достойными Христа, взявшего их в Свое небесное воинство.

Феодор Тирон: Верный новобранец и отступник император

Юрий Рубан

В эту же субботу Православная Церковь совершает благодарственное празднование святому великомученику Феодору Тирону, погибшему в начале IV столетия, в период последних гонений на христиан. По его имени первую седмицу поста называли в Древней Руси «Федоровой неделей».

Утреннее богослужение в Сретенском монастыре в пятницу первой седмицы Великого поста

22 февраля / 7 марта 2014 г. Пятница Первой седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров, канон великомученику Феодору Тирону, освящение колива. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 5:25:28 мин. Размер 234.4 Mb)

Благодать – истинная пища христианина

Божественная благодать – вот истинная пища и питие для всех нас. Если мы лишаем себя ее, то все остальное, что мы приобретем в этом мире, не будет иметь никакого смысла. (MP3 файл. Продолжительность 9:53 мин. Размер 7.2 Mb)

Господь хранит нас

Господь хранит Свое достояние, Своим неусыпным оком зрит на наши труды и подвиги и никогда не даст нас в напасть от наших врагов. (MP3 файл. Продолжительность 13:41 мин. Размер 9.9 Mb)

Один в поле - воин

Вступив совсем недавно на брань Великого поста, каждый из нас прекрасно понимает, что в некоторых вопросах духовной жизни нам необходимо быть один на один со своими проблемами, а с другими же мы не можем справиться в одиночку. (MP3 файл. Продолжительность 8:09 мин. Размер 4 Mb)

Мы видим, потому что Бог видит нас

Понимаем ли мы, что значит быть слепым от рождения, жить всегда в безпросветной тьме? От этого нельзя убежать — нет ничего и никого, и есть только тьма без конца, за которой вечная тьма после смерти.

Цветы для Матронушки

Леонид Гаркотин

Прошлым летом мы с дочкой и внучкой шли в очередной раз к Матронушке, и дочь с улыбкой сказала: «Папа, вот сейчас мы придем в магазинчик, а розы бордовой там нет… Возьмешь другого цвета?» – на что я, не задумываясь, ответил, что такого просто быть не может.

В гости к матушке Матроне

Марина Лев

Помогает! Даже если не просишь. Дает то, что необходимо. Надо только веру иметь. И быть благодарным. Научиться благодарить.

Чудесная помощь блаженной Матроны Московской в наши дни

С радостью публикуем ваши истории, дорогие читатели!

Мама и Матушка

Шепчу слова: «Благодарю Господа за всё. На все воля Божия». Как же так?! Я же приехала к матушке Матронушке просить здоровья маме! Почему изменились слова моей молитвы?

Себино – родина блаженной Матроны

Житие блаженной старицы представлено в сельском музее широко, на фоне рассказа о быте, культуре жителей Тульской губернии.

Сайты приходов:

Собор "Казанской" иконы Божией Матери. Казанская Амвросиевская пустынь пос. Шамордино (Ставропигиальные монастыри РПЦ)
Храм Феодора Тирона г. Ялта (Симферопольская епархия)
Храм св. вмч. Федора Тирона ст. Зеленчукская (Пятигорская епархия)
Храм Феодора Тирона в Хорошеве г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Св. вел. Феодора Тирона г. Пинск (Пинская епархия)
Храм вмчч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата г. Вильямсвил (Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия )
Храм Митрофана, епископа Воронежского пгт. Шилово (Воронежская епархия)
Храм великомученика Феодора Тирона г. Севастополь (Симферопольская епархия)
Феодоро-Тироновский монастырь г. Кишинёв (Кишиневская епархия)
Храм Сретения Господня пос. Октябрьский (Тульская епархия)
Храм во имя святого великомученика Феодора Тирона г. Красноярск (Красноярская епархия)
Храм Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Соломидино (Переславская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU